C-7/21: ООО Управляющая компания "Содружество"_Об оспаривании бездействия ЕЭК
11:09
Ереван Ереван
10:09
Минск Минск
12:09
Астана Астана
13:09
Бишкек Бишкек
10:09
Москва Москва

Карточка дела С-7/21

Тип дела:

О разрешении спора

Предмет спора:

Об оспаривании бездействия ЕЭК

Сфера права:

Техническое регулирование

Заявитель:

ООО Управляющая компания «Содружество»

Ответчик:

Евразийская экономическая комиссия

№ в номенклатуре дел Суда:

CE-3/2-21-КС

Стадия рассмотрения:

Завершено

Ключевые слова:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Содружество» (хозяйствующий субъект, юридическое лицо) – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

О признании бездействия ЕЭК, выразившегося в невнесении изменений в Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 015/2011) «О безопасности зерна», утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 874, в части норматива максимально допустимого уровня содержания глифосата в сое (сухих бобах), не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, нарушающим права и законные интересы истца и управляемых им хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Техническое регулирование – максимально допустимый остаточный уровень содержания глифосата в сое (сухих бобах) – невнесение изменений в Технический регламент Таможенного союза – единоличный исполнительный орган – непосредственный интерес в оспаривании бездействия ЕЭК.

Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».

Постановление Коллегии Суда – отказ в принятии заявления к производству.

Резюме по делу

Описание дела:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Содружество» обратилось в Суд Евразийского экономического союза с заявлением о признании бездействия Евразийской экономической комиссии не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, нарушающим права и законные интересы истца и управляемых им хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно заявлению истцом и управляемыми им хозяйствующими субъектами импортируется на территорию Союза соя (сухие бобы), содержащая остаточное количество глифосата не более 20,0 мг/кг. По мнению истца, бездействие Комиссии выражается в отказе внесения изменений в Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 015/2011) «О безопасности зерна» по установлению максимально допустимого остаточного уровня содержания глифосата в сое (сухих бобах), равном 20,0 мг/кг, вместо действующего уровня 0,15 мг/кг, в целях приведения его положений в соответствие с нормативным требованием, содержащимся в решении Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».

Постановлением от 5 июля 2021 года Коллегии Суда отказала в принятии заявления ООО УК «Содружество» к производству. Коллегия Суда пришла к выводу об отсутствии документов, подтверждающих ввоз истцом на таможенную территорию Союза сои (сухих бобов), что свидетельствует о недоказанности наличия непосредственного интереса истца в оспаривании бездействия ЕЭК, а, следовательно, об отсутствии компетенции Суда на рассмотрение данного спора. Кроме того, Коллегия Суда заключила, что в материалах, представленных истцом, отсутствуют доказательства, свидетельствующие о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора между ООО УК «Содружество» как самостоятельным хозяйствующим субъектом и Комиссией.

Развернуть

Календарь дела

05.07.2021 – Заседание Коллегии Суда Евразийского экономического союза по вопросу приемлемости заявления ООО Управляющая компания "Содружество" - 5 июля 2021 года, 11:00

Документы по делу

Номер дела Заявитель/Истец Документ Дата принятия Дата публикации Состав суда
C-7/21 ООО Управляющая компания «Содружество» Постановление об отказе в принятии заявления к производству

Рус

05.07.2021 05.07.2021 Коллегия Суда