Р-2/21: ЕЭК_О разъяснении положений ст. 92 Договора о ЕАЭС
09:30
Ереван Ереван
08:30
Минск Минск
10:30
Астана Астана
11:30
Бишкек Бишкек
08:30
Москва Москва

Карточка дела Р-2/21

Тип дела:

О разъяснении

Предмет спора:

О разъяснении положений статьи 92 Договора о ЕАЭС

Сфера права:

Промышленные субсидии

Заявитель:

Евразийская экономическая комиссия

№ в номенклатуре дел Суда:

СЕ-2-2/1-21-БК

Стадия рассмотрения:

Завершено

Судья-докладчик (Большая коллегия Суда):

Колос Д.Г.

Ключевые слова:

Евразийская экономическая комиссия (Комиссия).

О разъяснении статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе.

Внутренний рынок Союза; свобода движения товаров; принцип недискриминации; национальная промышленная политика государств – членов Союза; промышленная политика Союза; промышленное сотрудничество в рамках Союза; промышленные субсидии

Консультативное заключение – разъяснение Договора о Евразийском экономическом союзе – особые мнения.

Резюме по делу

Описание дела:

Евразийская экономическая комиссия обратилась в Суд Союза с заявлением о разъяснении статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

При проведении мониторинга исполнения Договора Комиссия выявила случаи введения мер, приводящих к дискриминации товаров, произведенных на территории государств-членов, в том числе по отношению к товарам, произведенным в третьих странах.

Комиссия обратилась в Суд за разъяснением пределов (границ) действия принципа недискриминации: предусматривает ли он обязательство государств-членов обеспечить не менее благоприятные условия товарам, происходящим из государств-членов, по сравнению с товарами, происходящими из третьих стран, при ведении промышленной политики в рамках Союза.

Комиссия также просила разъяснить, распространяется ли действие принципа недискриминации исключительно на меры, принимаемые государствами-членами при реализации основных направлений промышленного сотрудничества, утверждаемых Евразийским межправительственным советом, либо промышленная политика государств-членов в целом, в том числе при предоставлении промышленных субсидий, должна быть основана на принципе недискриминации.

В консультативном заключении от 23 ноября 2021 года Суд пришел к выводу, что действие принципа недискриминации, закрепленного в подпункте 4 пункта 2 статьи 92 Договора, распространяется на всю сферу промышленного сотрудничества, при этом промышленные субсидии являются самостоятельной сферой правового регулирования, предусмотренной статьей 93 Договора. Суд указал, что принцип недискриминации, закрепленный в подпункте 4 пункта 2 статьи 92 Договора, предусматривает наличие обязательств государств – членов Союза обеспечивать режим наибольшего благоприятствования промышленным товарам как государств-членов, так и третьих стран.

К консультативному заключению приложены особые мнения судей Колоса Д. Г., Нешатаевой Т. Н., Федорцова А. А.

Развернуть

Правовые позиции Суда:

1. Промышленная политика в рамках Союза составляет скоординированную политику, которая осуществляется при консультативной поддержке и координации Комиссии в рамках сотрудничества на основе общих подходов, согласованных в Союзе, но с учетом тех, которые изложены в основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках Союза. При этом государства-члены самостоятельно формируют национальные промышленные политики, ориентированные на нужды экономики конкретного государства.

Применительно к субсидиям в рамках национальной промышленной политики государств-членов действуют единые правила предоставления промышленных субсидий – специфических и запрещенных (унифицированное регулирование).

(см. абзацы 18-19 пункта 1 части II «Выводы Суда» Консультативного заключения)

2. Принцип недискриминации, направленный на обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гарантирует предоставление товарам государств-членов не менее благоприятных условий в сравнении с товарами, происходящими из третьих стран.

Принятие государствами-членами мер, направленных на создание для товаров, происходящих из третьих стран, условий более благоприятных по сравнению с товарами государств-членов, не согласуется с основными принципами функционирования и целями Союза.

(см. абзацы 11-12 пункта 2 части II «Выводы Суда» Консультативного заключения)

Развернуть

Календарь дела

28.10.2021 – Заседание Большой Коллегии Суда Евразийского экономического союза по делу по заявлению ЕЭК о разъяснении положений статьи 92 Договора о ЕАЭС состоится 28 октября 2021 года в 10.00 часов в помещении Суда ЕАЭС.

Документы по делу

Номер дела Заявитель/Истец Документ Дата принятия Дата публикации Состав суда
Р-2/21 Евразийская экономическая комиссия Постановление о принятии заявления к производству

Рус

20.09.2021 21.09.2021 Большая Коллегия Суда
Р-2/21 Евразийская экономическая комиссия Консультативное заключение

Рус Арм Бел Каз Кыр

23.11.2021 24.11.2021 Большая Коллегия Суда
Р-2/21 Евразийская экономическая комиссия Особое мнение судьи Нешатаевой Т.Н.

Рус

23.11.2021 24.11.2021 Большая Коллегия Суда
Р-2/21 Евразийская экономическая комиссия Особое мнение судьи Федорцова А.А.

Рус

23.11.2021 24.11.2021 Большая Коллегия Суда
Р-2/21 Евразийская экономическая комиссия Особое мнение судьи Колоса Д.Г.

Рус

26.11.2021 29.11.2021 Большая Коллегия Суда