Организация деятельности
07:40
Ереван Ереван
06:40
Минск Минск
08:40
Астана Астана
09:40
Бишкек Бишкек
06:40
Москва Москва
2V2A0851 — копия.jpg

Организация деятельности

Организация деятельности Суда Евразийского экономического союза устанавливается положениями глав I, II и III Статута Суда Евразийского экономического союза (далее – Статут Суда) (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, далее – Договор).

Суд

Целью деятельности Суда является обеспечение в соответствии с положениями Статута Суда единообразного применения государствами-членами и органами Союза Договора, международных договоров в рамках Союза, международных договоров Союза с третьей стороной и решений органов Союза.

Суд пользуется правами юридического лица. Суд ведет свою документацию, имеет печать и бланки со своим наименованием, учреждает свой официальный интернет-сайт и официальный бюллетень. Суд разрабатывает предложения о финансировании деятельности Суда и распоряжается средствами, выделенными на обеспечение его деятельности, в соответствии с Положением о бюджете Союза.

Судьи

В состав Суда входят по два судьи от каждого государства-члена.
Срок полномочий судьи - девять лет.

Судьи должны обладать высокими моральными качествами, являться специалистами высокой квалификации в области международного и внутригосударственного права, а также, как правило, соответствовать требованиям, предъявляемым к судьям высших судебных органов государств-членов.

Судьи назначаются на должности Высшим Евразийским экономическим советом по представлению государств-членов. Судьи освобождаются от должности Высшим Евразийским экономическим советом.

Руководство деятельностью Суда

Руководство деятельностью Суда осуществляет Председатель Суда. Председатель Суда имеет заместителя. При временной невозможности участия Председателя Суда в деятельности Суда его обязанности исполняет заместитель Председателя Суда.

Председатель Суда и его заместитель избираются на должности из состава Суда судьями Суда в соответствии с Регламентом и утверждаются Высшим Евразийским экономическим советом. Председатель Суда и его заместитель не могут являться гражданами одного и того же государства-члена. При прекращении полномочий Председатель Суда или его заместитель избираются из числа судей, представленных иными государствами-членами, нежели те, которыми были представлены предшествующий Председатель Суда и его заместитель соответственно.

Председатель Суда и его заместитель осуществляют свои полномочия в течение трех лет.

Председатель Суда:

  1. утверждает порядок организации и деятельности Суда и судей;
  2. организует деятельность Суда;
  3. в пределах полномочий обеспечивает взаимодействие Суда с уполномоченными органами государств-членов, иностранными и международными судебными органами;
  4. назначает на должность и освобождает от должности сотрудников и должностных лиц Суда в установленном настоящим Статутом порядке;
  5. организует предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Суда;
  6. осуществляет иные полномочия в пределах Статута Суда.

Аппарат Суда

Деятельность Суда обеспечивает Аппарат Суда.

В структуру Аппарата Суда входят секретариаты судей и Секретариат Суда.

Секретариат судьи состоит из советника судьи и помощника судьи, осуществляющих соответственно правовое, информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности судьи. Помощник судьи, как правило, является секретарем судебного заседания.

Правовое, организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Суда и судей Суда осуществляется Секретариатом Суда.