Р-1/22: НПП "Атамекен"_о разъяснении положений ТР ЕАЭС «О безопасности химической продукции»
12:42
Ереван Ереван
11:42
Минск Минск
13:42
Астана Астана
14:42
Бишкек Бишкек
11:42
Москва Москва

Карточка дела Р-1/22

Тип дела:

О разъяснении

Предмет спора:

О разъяснении положений технического регламента ЕАЭС «О безопасности химической продукции»

Сфера права:

Техническое регулирование

Заявитель:

НПП «Атамекен»

№ в номенклатуре дел Суда:

СЕ-3/2-22-БК

Стадия рассмотрения:

Завершено

Судья-докладчик (Большая коллегия Суда):

Сейтимова В.Х.

Ключевые слова:

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (Национальная палата предпринимателей).

О разъяснении отдельных положений технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2017 года № 19.

Техническое регулирование – порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза, порядок нотификации новых химических веществ – вступление в силу – регулирующее воздействие – акт права Союза.

Постановление Большой коллегии Суда – отказ в принятии к производству.

Резюме по делу

Описание дела:

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» обратилась в Суд Евразийского экономического союза с заявлением о разъяснении отдельных положений технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2017 года № 19, некоторых его терминов и определений и возможности ввоза новых химических веществ на территорию ЕАЭС для целей нотификации.

Большая коллегия Суда установила, что предусмотренное пунктом 4 Решения № 19 условие, определяющее вступление в силу Технического регламента, – «разработка и утверждение порядка формирования и ведения реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза и порядка нотификации новых химических веществ», не выполнено. Следовательно, Технический регламент не вступил в силу, является недействующим.

Постановлением от 28 февраля 2022 года Суд отказал в принятии заявления Национальной палаты предпринимателей к производству как не соответствующего требованиям права Союза, предъявляемым к содержанию заявления (подпункт в) пункта 1 статьи 10 Регламента Суда).

Развернуть

Правовые позиции Суда:

1. Положения пункта 2 статьи 19 Договора, пунктов 46, 68 Статута Суда, статей 10, 72 Регламента Суда позволяют прийти к выводу, что в компетенцию Суда входит разъяснение исключительно норм права Союза.

(см. абзац 7 раздела II «Выводы Большой коллегии Суда» Постановления).

2. В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 6 Договора, пунктом 13 Положения о Комиссии утверждаемые решением Комиссии технические регламенты Союза входят в право Союза, имеют нормативно–правовой характер, обязательны для государств-членов и подлежат непосредственному применению на территориях государств-членов.

(см. абзац 16 раздела II «Выводы Большой коллегии Суда» Постановления. См. также абзац 3 пункта 3 раздела «Выводы Суда» Консультативного заключения от 31 октября 2019 года).


3. Не вступивший в силу технический регламент ЕАЭС не является актом права Союза и не оказывает регулирующего воздействия на соответствующую сферу общественных отношений.

Разъяснение положений не вступившего в силу технического регламента не входит в предметную компетенцию Суда по рассмотрению заявления о разъяснении права Союза.

(см. абзацы 17, 18 раздела II «Выводы Большой коллегии Суда» Постановления).

Развернуть

Календарь дела

28.02.2022 – Заседание Большой коллегии Суда Евразийского экономического союза по вопросу приемлемости заявления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" - 28 февраля 2022 года, 09:30

Документы по делу

Номер дела Заявитель/Истец Документ Дата принятия Дата публикации Состав суда
Р-1/22 НПП «Атамекен» Постановление об отказе в принятии заявления к производству

Рус

28.02.2022 01.03.2022 Большая Коллегия Суда