18 апреля 2025 года Председатель Суда Евразийского экономического союза А.А.Дронов выступил с лекцией перед участниками II Модели Евразийского экономического союза, прошедшей в МГИМО (Университет) МИД России, на тему «Суд Евразийского экономического союза», в ходе которой подробно рассказал о роли, функциях, юрисдикции, а также ключевых аспектах деятельности Суда ЕАЭС – одного из двух постоянно действующих органов Союза, являющегося органом международного правосудия, целью деятельности которого является обеспечение единообразного применения государствами-членами и органами Союза Договора, международных договоров в рамках Союза, международных договоров Союза с третьей стороной и решений органов Союза.
А.А.Дронов обратил внимание участников на то, что право Союза представляет собой самостоятельную, иерархически выстроенную систему норм, которая создана, действует и развивается на стыке с международным и национальным правом государств-членов. Поскольку все акты права Союза должны соответствовать положениям Договора, он выполняет роль основополагающего акта права Союза, в силу чего особое значение имеет телеологическое толкование. Председатель Суда подчеркнул, что цели и принципы Союза формируют «ценностную» базу, в свете которой толкуются и применяются нормы права Союза, включают в себя приверженность целям и принципам Устава ООН, в том числе принцип суверенного равенства государств.
Также Председатель Суда ЕАЭС А.А.Дронов провёл встречу с ректором МГИМО академиком А.В.Торкуновым. Во встрече также приняли участие директор Евразийского учебного института Т.В.Шашихина и проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцев. В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам развития евразийской интеграции и роли образовательных инициатив в этом процессе. Были обозначены перспективные направления углубленного сотрудничества между МГИМО и Судом ЕАЭС.
В ходе визита в МГИМО (Университет) МИД России Председатель Суда ЕАЭС А.А.Дронов в сопровождении Директора Евразийского учебного института Т.В.Шашихиной посетили Центр генеративных нейросетей и Лабораторию нейромаркетинга и встретились с Директором Института маркетинга и предпринимательства МГИМО О.М.Хотяшевой и Руководителем Центра генеративных нейросетей, с которыми обсудили возможные перспективы использования современных технологий в работе по повышению осведомлённости общественности о деятельности Суда Евразийского экономического союза и праве ЕАЭС.
