По просьбе Посольства Монголии в Республике Беларусь Председатель Суда Евразийского экономического союза А.А.Дронов 17 мая 2025 года провёл рабочую встречу с делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в Республике Беларусь Батсухом Баярсайханом и членом Ассоциации адвокатов Монголии, Ассоциации юристов Монголии, основателем адвокатской фирмы «Соёмбо Легал Партнерс» Батсухом Баатарсайханом.
В ходе встречи монгольские коллеги проявили интерес к деятельности Суда ЕАЭС и праву Союза, обусловленный расширением сотрудничества Монголии с государствами-членами ЕАЭС, завершением переговоров по временному торговому соглашению между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
Председатель Суда, в частности, дал разъяснения по вопросам компетенции Суда Союза, относительно категорий рассматриваемых им дел, обратив особое внимание на то, что юрисдикция Суда распространяется на споры по заявлениям об оспаривании решений, действия (бездействия) Евразийской экономической комиссии, непосредственно затрагивающих права и законные интересы хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза.
Отмечено, что по мере дальнейшего развития экономического сотрудничества Монголии с Евразийским экономическим союзом и её юридическими лицами будет объективно возрастать потребность в специалистах, уверенно владеющих проблематикой права Союза.
Достигнуто понимание в продолжении контактов в целях повышения осведомлённости юридической общественности Монголии о праве Союза и деятельности Суда.
Председатель Суда также пригласил монгольских коллег к участию в ежегодной международной конференции Суда Евразийского экономического союза.