Об участии представителей Суда ЕАЭС в XVI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития таможенного законодательства: баланс доверия и контроля»
15:38
Ереван Ереван
14:38
Минск Минск
16:38
Астана Астана
17:38
Бишкек Бишкек
14:38
Москва Москва

Об участии представителей Суда ЕАЭС в XVI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития таможенного законодательства: баланс доверия и контроля»

Делегация Суда Евразийского экономического союза в составе Председателя Суда А.А.Дронова, судьи А.А.Забары, советника судьи А.Н.Адерейко и помощника судьи А.В.Королевой по приглашению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь приняла участие в XVI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития таможенного законодательства: баланс доверия и контроля», состоявшейся 18 сентября 2025 года в Минском международном выставочном центре и собравшей представительный круг экспертов из числа сотрудников органов государственной власти, научных учреждений и представителей предпринимательского сообщества (ежегодно проводится в канун празднования в Республике Беларусь профессионального праздника – Дня таможенника).

На открытии Конференции с содержательными докладами, посвящёнными обзору актуальных тенденций развития законодательства и правоприменительной практики в области таможенного и таможенно-тарифного регулирования, проблемным аспектам формирования единого экономического пространства и осуществления на пространстве ЕАЭС принципа единого таможенного регулирования выступили Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь В.Н.Орловский, Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Р.В.Давыдов, заместитель Руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Т.А.Меркушова, заместитель Министра экономики Республики Беларусь А.Н.Абраменко.

Председатель Суда А.А.Дронов в ходе пленарной сессии Конференции представил доклад, посвящённый роли Суда Союза в обеспечении единообразного применения положений Договора и иных актов права Союза, в том числе в сфере таможенного и таможенно-тарифного регулирования, как одного из основных принципов функционирования и элементов интеграционного правопорядка Союза, ознакомил участников Конференции с примерами принятых Судом актов, оказывающих влияние на правоприменительную практику Евразийской экономической комиссии и государств-членов в таможенной сфере.


1.jpg

2.JPG