Судья В.Х. Сейтимова и помощник судьи Ю.С. Борель приняли участие в международной конференции «Вопросы гендера на международной судебной скамье»
03:13
Ереван Ереван
02:13
Минск Минск
04:13
Астана Астана
05:13
Бишкек Бишкек
02:13
Москва Москва

Судья В.Х. Сейтимова и помощник судьи Ю.С. Борель приняли участие в международной конференции «Вопросы гендера на международной судебной скамье»

Судья Суда Евразийского экономического союза В.Х. Сейтимова и помощник судьи Ю.С. Борель с 11 по 12 января 2018 года по официальному приглашению приняли участие в международной конференции «Вопросы гендера на международной судебной скамье», организуемой Университетом г. Осло и Норвежским центром передового опыта по изучению легитимной роли правосудия в формировании мирового порядка в г. Гаага (Нидерланды). В рамках секции конференции Судья Сейтимова В.Х. выступила с докладом на тему «Гендерная представленность в составе международных судов и трибуналов: опыт Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств», осветив научные подходы к гендерной представленности в международных судах; историю формирования органов международного правосудия в регионе; основные правила формирования судейского корпуса, составов и председательства в Суде ЕАЭС, Суде ЕврАзЭС, Экономическом суде СНГ; сравнительный анализ процедур назначения судей; статистику в рамках евразийского региона. Конференция стала площадкой для обмена мнениями и опытом среди представителей научных кругов (Лейденского университета, Кембриджского университета, Университета г. Осло и др.), а также практиков – судей Суда Евразийского экономического союза, Международного Суда ООН, Европейского суда по правам человека, Международного трибунала по Руанде, Международного трибунала по Югославии, Международного трибунала по морскому праву, Органа по разрешению споров ВТО, арбитров Международного арбитражного суда Стокгольма и др.