С-1/22: АО "ИнВест Мультимодал"_Об оспаривании решения Коллегии ЕЭК от 21.08.2018 № 139 в части
08:01
Ереван Ереван
07:01
Минск Минск
09:01
Астана Астана
10:01
Бишкек Бишкек
07:01
Москва Москва

Карточка дела С-1/22

Тип дела:

О разрешении спора

Предмет спора:

Об оспаривании решения Коллегии ЕЭК от 21.08.2018 № 139 в части

Сфера права:

Меры защиты внутреннего рынка

Заявитель:

АО «ИнВест Мультимодал»

Ответчик:

Евразийская экономическая комиссия

№ в номенклатуре дел Суда:

СЕ-3/3-22-КС

Стадия рассмотрения:

Завершено

Судья-докладчик (Коллегия Суда):

Баишев Ж.Н.

Ключевые слова:

Акционерное общество «ИнВест Мультимодал» (хозяйствующий субъект, юридическое лицо) – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК)

Об оспаривании решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 года № 139 «О продлении действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики, и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза»

Меры защиты внутреннего рынка; антидемпинговая пошлина; таможенное декларирование товаров; классифицирующие признаки; область применения стальных шариков как части шарикоподшипника

Протокол о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору) – Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)

Постановление Коллегии Суда – отказ в принятии заявления к производству – особое мнение

Резюме по делу

Описание дела:

Акционерное общество «ИнВест Мультимодал» обратилось в Суд Евразийского экономического союза с заявлением о признании решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 года № 139 «О продлении действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза в части отсутствия среди основных классифицирующих признаков области применения стальных шариков как части шарикоподшипника, а также о внесении изменений в Решение № 139.

Истец указал, что, являясь таможенным представителем, произвел декларирование от имени и по поручению декларанта товара «шары стальные различных степеней точности и диаметров». При декларировании товара декларантом заявлен классификационный код 7325 91 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС. По результатам проверки таможенным органом принято решение о классификации товара по коду 8482 91 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС с доначислением антидемпинговой пошлины, установленной Решением № 139. По мнению истца, Решение № 139 нарушает его права и законные интересы, а также возлагает на него обязанность уплаты за декларанта антидемпинговой пошлины.

Постановлением от 1 марта 2022 года Коллегия Суда отказала в принятии заявления истца к производству. Коллегия Суда установила, что по смыслу Договора и Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору) АО «ИнВест Мультимодал» не является заинтересованным лицом, имеющим право на обращение в Комиссию с заявлением о проведении повторного расследования, предусмотренным пунктом 110 указанного Протокола.

Как отметил Суд, с заявлением об оспаривании решения Комиссии о применении антидемпинговой меры может обратиться в Суд только тот хозяйствующий субъект, права и законные интересы которого таким решением нарушены.

Коллегия Суда пришла к выводу о том, что Решение № 139 непосредственно не затрагивает права и законные интересы истца в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и не повлекло нарушение предоставленных Договором и (или) международными договорами в рамках Союза прав и законных интересов АО «ИнВест Мультимодал».

В части требования истца о внесении изменений в Решение № 139 Коллегия Суда отметила, что рассмотрение данного требования не отнесено пунктом 39 Статута Суда к компетенции Суда.

К постановлению Коллегии Суда приложено особое мнение судьи Д.Г. Колоса.

Развернуть

Календарь дела

01.03.2022 – Заседание Коллегии Суда Евразийского экономического союза по вопросу приемлемости заявления АО "ИнВест Мультимодал" – 1 марта 2022 года, 10:00.

Документы по делу

Номер дела Заявитель/Истец Документ Дата принятия Дата публикации Состав суда
С-1/22 АО «ИнВест Мультимодал» Постановление об отказе в принятии заявления к производству

Рус

01.03.2022 01.03.2022 Коллегия Суда
С-1/22 АО «ИнВест Мультимодал» Особое мнение судьи Колоса Д.Г.

Рус

02.03.2022 02.03.2022 Коллегия Суда